Интересные истории и красивые стихи

Malina
Эксперт
Благодарил (а): 191 раз

Интересные истории и красивые стихи

Сообщение Malina » Пт июл 24, 2020 4:53 pm

красивые, милые, забавные, смешные и грустные стихи и рассказы.....

Malina
Эксперт

Re: Интересные, полезные, поучительные истории

Сообщение Malina » Пт июл 24, 2020 5:12 pm

Я тогда плакала из-за того, что меня предала подружка Светка...

Всё было хорошо, мы встречались каждый день и вели "совместное хозяйство" с нашими куклами, пупсиками и посудкой...
А потом приехала её дальняя родственница, нарядная девочка Аня, и Светка заворожённо следовала за ней по пятам, а мне, спасибо за честность, прямо сказала: "Иди отсюда!"...

Мама не утешала меня...

Она на руках показала мне диаграмму, которую я сейчас сама показываю детям (и не только детям), которые переживают, когда с ними не хотят дружить, их любить и приглашать в свою жизнь...

Мама показала небольшой отрезок между двумя несомкнутыми ладонями и сказала, что вот столько людей будут любить меня, независимо от того, какая я, или за что-то хорошее, что отыщут во мне...
Эти люди примут меня с моими особенностями, недостатками, достоинствами...

И это бесценно...

Потом она расширила немного ладони и сказала, что вот столько людей не просто не примут или не полюбят меня, но останутся НЕравнодушными в своей нелюбви...
Быть может, я этого заслужу своими косяками, а быть может, просто буду вызывать у них неприятные чувства...
Так бывает, и это называется законом внутренней симпатии и антипатии...
Это когда нам кто-то нравится безо всяких причин, и не нравится по тому же принципу...
И мы, в свою очередь, кому-то нравимся, а кому-то – ни в какую...
Не надо культивировать игры во врагов или априори думать, что если тебя не полюбили, то ты плохой...
Какой угодно можешь быть, но если не понравился, значит, хоть масло на голову лей, не поможет...

И это нормально...

Потом мама буквально раскинула руки в разные стороны и сказала, что вот столько людей вообще никогда не узнает о том, что я есть, или им будет наплевать, есть я или нет...
Ни вражды, ни дружбы...
Полное равнодушие...

И это неизбежно...

А потом мама сказала главное:

ЕСЛИ ТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕШЬ БЕГАТЬ ЗА ТЕМИ, КТО ВХОДИТ ВО ВТОРУЮ И ТРЕТЬЮ ГРУППУ, ПЫТАЯСЬ ЗАСЛУЖИТЬ ИХ ЛЮБОВЬ И ДРУЖБУ, У ТЕБЯ НИКОГДА НЕ БУДЕТ И ПЕРВОЙ... ПОТОМУ ЧТО ВКЛАДЫВАТЬСЯ СТОИТ ВО ВЗАИМНОСТЬ...

Пожалуй, это один из лучших уроков моей жизни вообще, друзья мои...

Потому что он ни разу меня не подвёл...

Мне, к сожалению, и сейчас ещё иногда случается нарушить правило, но каждый раз, когда я пытаюсь угодить НЕ принявшим меня людям, я убеждаюсь по их холодному равнодушию, что на самом деле в эти моменты я не столько нуждаюсь в них конкретно, сколько возвращаюсь в те свои шесть лет, когда жёсткие слова ИДИ ОТСЮДА побили меня слишком сильно...

Тогда я боялась их, а сейчас говорю сама себе, когда вижу, что кто-то стоит ко мне спиной или думает, что я должна заслужить право на любовь или дружбу...

Иди отсюда, Лиля...

И я иду, и мне становится легко, потому что всё в этой жизни взаимно...
И вкладываться стоит именно в то, что идёт тебе навстречу...

Быть может, кому-то пригодится в сложных моментах простая философия моей мамы...

Она и вправду работает...

Будьте бережны к себе...

:idea: Лиля Град

Malina
Эксперт

Сообщение Malina » Пн июл 27, 2020 7:57 am

В дeтстве я думaла, что сeрдце синeго цвeта...
Оно пeрекачивает синюю кровь. Поэтому вeны под кожeй синие.

Я была убeждена, что у людей рaзное количество пaльцев на ногах, кому сколько достaлось. И что стaрики — это просто такой вид человека. И дико боялась грома, полaгая, что небо не выдeрживает космоса и кускaми пaдает на дома. Моя первая любовь — сосед по дому с рaзноцветными глазами. У него всeгда был с собой учeбник астрономии, он знал из чего состоят насeкомые.

Кульминация лeта — зрелый куст малины в старом саду, когда больно, сочно, остро и вкусно одновременно. Выходишь из него с царапинами, но сытая и довольная. А из игр — закапывание в землю секретиков. «Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?» Мамка говорила: «Если хочешь, чтобы с тобой дружили во дворе, вынеси им конфеты» . Я брала конфеты и съедала их сама, одна, сидя на заборе. Главное, ведь, подружиться с самой собой. Папа тогда мне казался сильным высоким деревом, а мама — широкой теплой печью. От них веяло плотной безмятежностью в мелкий цветочек. Боги же.

А в дождь я всегда рисовала каракули со смыслом. Как-то мальчик Саша подарил мне брошку в виде бабочки-коробочки в детском саду. Она была гладкая лакированная. Тогда я впервые ощутила разность полов. Быть девочкой — это удивляться. Быть мальчиком — это удивлять.

Сейчас я думаю, что люди стареют потому, что перестают целоваться, прыгать на кровати и верить в невозможное. С тех пор, мало что изменилось. Гром и пять пальцев на ногах — это очень красиво.

А секретики мы закапываем до сих пор, но только уже не в землю.
А глубоко в свои сердце, лёгкие и селезёнку...

:idea: Валерия Лесонен

Malina
Эксперт

Сообщение Malina » Пт июл 31, 2020 3:23 pm

- Алло, это бюро находок? - спросил детский голосок.

- Да, малыш. Ты что-то потерял?

- Я маму потерял. Она не у вас?

- А какая она твоя мама?

- Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.

- Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?

- Из детского дома №3.

- Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.

- Мама! - закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. - Мамочка моя!!!

Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул...

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:

- Артемушка, откуда у тебя эта фотография?

- Нашел на улице.

- А кто это?

- Моя мама, - улыбнулся малыш и добавил, - она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

- Ну что же, - произнесла Ангелина Ивановна, - раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:

- Можно к Вам, Ангелина Ивановна? - И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.

- Да, заходи, Алиночка.

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.

- Вот, - сказала она, - Я все собрала.

- Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь... Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок - это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.

- Я все осознаю,- выдохнула Алина, - просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.

- Хорошо, - согласилась заведующая, - когда ты хочешь посмотреть детей?

- Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, - сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

- Понимаете, - сбивчиво начала объяснять Алина, - ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка... они не знают заранее каким он родится... красивым или некрасивым, здоровым или больным... Они любят его таким, какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.

- Впервые встречаю такого усыновителя, - улыбнулась Ангелина Ивановна, - впрочем, я уже знаю, чьей мамой ты станешь. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если ты готова.

- Да, я готова, - твердым голосом сказала Алина, - покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

- Артемочка, - начала Ангелина Ивановна, - познакомься это...

- Мама! - закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. - Мамочка моя!

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:

- Сынок, сыночек... я с тобой...

Она подняла глаза на заведующую и спросила:

- Когда я смогу забрать сына?

- Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.

- Я сразу заберу Артема, - твердо сказала Алина.

- Ладно, - махнула рукой заведующая, - завтра все равно выходные, можешь взять, а в понедельник придешь, и оформим все документы как положено.

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки... одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

- Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, - попрощалась с ним Ангелина Ивановна.

- До свидания, приду, - ответил Артем.

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:

- Мама... а ты кошек любишь?

- Обожаю, у меня их дома целых две, - засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Автор неизвестен

Malina
Эксперт

Сообщение Malina » Пт авг 07, 2020 4:47 pm

Здравствуйте, меня зовут Джек.
Мне было пять месяцев и я умирал. Я хотел умереть...

Все пять месяцев я был бездомным. По вечерам смотрел на освещённые окна домов и удивлялся: для чего же я родился и живу в этом городе, если никому не нужен? И мечтал о том, чтобы у меня был свой тёплый дом и добрый хозяин, а я бы стал ему послушным и верным другом. Мы могли бы гулять в парке, шуршать опавшими листьями, а потом, вернувшись, ужинать тёплой кашей с кусочками мяса. Но меня решили убить. Я не понимал, за что? В чём я виноват? Они думали, что я умер и бросили в овраг. Мне было пять месяцев.

А через три дня меня нашли двое мужчин. Они осторожно несли меня в своей куртке, но всё равно было очень больно. Я хотел умереть. А они давали какие-то лекарства и ставили капельницу.

Зачем? Ведь я ничей...

А потом пришла девушка. Но сначала я услышал её голос...

- Здравствуйте, можно посмотреть ваших собак?

Девушка лет тридцати, без макияжа, с грустными глазами. У мужчины (это он нёс меня в своей куртке), который встретил её у входа на территорию собачьего приюта, создалось впечатление, что она очень уставшая, очень. Или опустошенная. И всё же... всё же было что-то в ней такое...

- Для чего вам собака? Для охраны или как компаньон? Пожалуйста, проходите, смотрите. Ищете конкретную породу? В этом крыле здоровые, привитые собаки.

- А там, в том крыле? Нездоровые? Я хочу в другое крыло.

- Там содержатся собаки, которые сейчас получают интенсивное лечение. В основном это травмированные, больные и очень проблемные животные. Выбирайте в этом крыле.

- Вы меня не поняли? Я же сказала, мне не надо красивую и здоровую. Я возьму ту, которую никто никогда не возьмёт.

- Ну, тогда вот - смотрите. Неделю назад нашли. Места живого нет. Переломы, истощение, обезвоживание, ушибы внутренних органов и нежелание жить. Плюс попутные для бездомных собак проблемы. Он отказывается есть, говорил мужчина, и скорее всего не жилец.

- Ну, это мы ещё посмотрим, кто тут не жилец, и попросила: уйдите. Пожалуйста, уйдите, мне надо с ним поговорить.

Она, зашла в мой вольер, присела рядом.

- Привет, милый, привет, мой зайчик. Сейчас я расскажу тебе о себе. А ты сделаешь выбор: остаться здесь или уехать со мной. У меня был дед и когда-то он сказал: если тебе будет плохо и жить не захочется, найди того, кому ещё хуже и помоги. Деда нет уже на этом свете, а мне необходимо выжить. Я знаю, потом всё будет хорошо, обязательно будет, но сейчас мне как-то нужно пережить очень трудный период.

Она говорила тихо и не вытирала слёзы. Они капали и капали... такие горячие и горькие... Такие же, как лекарства, которые меня заставляли глотать.

Она больна - сердце. Неделю назад ушел муж. Уходил, жестоко предав, к другой женщине, обвинив в том, что больна, что не может родить, что инвалид, что в квартире, словно в аптеке, пахнет лекарствами. А у неё что-то там с сердцем, какой-то дефект и ей запретили рожать. И теперь она совсем одна, униженная, брошенная. И не знает, как заставить себя жить, как заставить себя есть и пить и принимать эти проклятые таблетки. Для чего всё это делать?

Она вспомнила слова деда: ей необходимо кого-то любить, о ком-то заботиться, чтобы выжить. И необходимо принимать лекарства, чтобы сердце правильно работало и чтобы просто работало. А в нём, не смотря ни на что, есть ещё немного любви, в её больном сердце. Девушка обещала заботу и любовь, говорила, что я поправлюсь и буду самой красивой собакой. И самой любимой.

Если мы будем вместе, мы выживем, обязательно выживем!

Она рассказывала о доме, в котором я буду жить. Он маленький, но там есть камин, есть пруд и мягкая трава во дворе. Зимой там белый хрустящий снег и можно слепить снежную бабу, а осенью созревают красивые румяные яблоки, из них можно варить варенье и печь пирог. Ты ел когда-нибудь пирог, спрашивала она, это очень вкусно. Я буду всегда угощать тебя кусочком пирога.
Ты не против, если я назову тебя Джек? Это хорошее имя.

Я поверил ей и согласился стать её собакой. Я смог махнуть хвостом и она всё поняла. И опять плакала.
Тот мужчина помог перевезти меня домой.

ДОМОЙ - какое тёплое и уютное слово...

Я долго болел. Уже зима началась, а я только начинал пытаться вставать на лапы, было больно. Она действительно стала меня любить, кормила вкусной кашей с кусочками мяса, выносила на руках во двор, показывала первый снег и иней на траве. Вытирала мои лужи и прочие дела. Она ела кашу, которую варила для меня: готовить что-то ещё не было желания и сил. Она ложилась на пол, рядом со мной, обнимала меня и иногда так, рядом, и засыпала. Она приносила дрова и растопляла камин, укрывала меня одеялом и мне было тепло. Я знал, что она больна, но что я мог сделать для неё? Иногда я мог лизнуть ей руки и лицо, когда она была рядом и она улыбалась.

Приезжал тот мужчина, привозил врача и мне опять давали горькие лекарства, мазали мои раны и делали уколы. И я стал поправляться. Весной я смог вставать и, шатаясь, выходить на крыльцо. А она впервые надела красивое платье. Обычно свитер и джинсы, а тут - платье.
И улыбка на лице. Может она тоже выздоравливает? А утром она мыла посуду и пела. У неё красивый голос.

Сейчас уже лето. На столе букет цветов - это тот мужчина, из приюта, иногда приезжает. Один, без врача. Привозит ей цветы и апельсины, а мне разные собачьи лакомства. Он хороший. Когда мы идём к озеру, он несёт меня на руках, хотя я уже могу ходить и даже бегать. На озере плавают утки с маленькими птенцами и хозяйка кормит их хлебом.

В доме у нас пахнет цветами, пирогами и ещё чем-то чудесным и радостным. Может это запах счастья? Теперь я знаю, что такое пирог - это действительно вкусно. Наш мужчина тоже так считает и съедает сразу пять или шесть штук. А хозяйка моя очень красивая, у неё веснушки на носу, рыжие волосы и зелёные глаза.

А ещё она очень меня любит. Пусть её сердце бьётся ровно ещё много-много лет и ничего, что для этого нужно принимать лекарства, это ничего, если они помогают жить. Теперь я самая лучшая, самая красивая и любимая собака. Я всех давно простил. В наших, с хозяйкой, сердцах нет обиды и ненависти, ведь там живёт счастье.

Гав!

:idea: .Gansefedern.

Malina
Эксперт

Сообщение Malina » Вс авг 09, 2020 7:56 pm

БЕССОВЕСТНЫЕ

Вот так растишь детей.. растишь...
И потом в один прекрасный день думаешь "Поживу наконец-то немножко и для себя..."
А фиг то там.....)) Нельзя! Всегда кому-то будешь что-то должен...)

Откуда в людях столько эгоизма?

У приятельницы мама «учудила». Сдала свою трешку, прибавила к ней свою пенсию и уехала жить в теплые страны.
Пока что – в Абхазию, но в планах у нее еще Болгария и Турция, как самые дешевые.

Возможно, еще северный Кипр. Там тоже, говорят, нашим пенсионерам можно прожить, причем прожить так, что «проживание» будет жизнью, а не унылым существованием.

— Это мерзко! — сказал муж приятельницы. — Она же старая, куда ей по миру шляться, только позориться.

— О вас могла бы подумать! — поджала губы его мама.

— Мне Димка всю плешь проел, мы за его машину кредит отдать не можем, просрочка три месяца, а мама по курортам шатается, — плачет ее дочка, уверенная: мама почему-то должна бы помочь выплатить кредит за машину, взятую в кредит для мужа. — Свекровь каждый день напоминает, что мы у нее живем, а мама квартиру взяла и сдала!

Она (дочка) надеется на сочувствие, и, в общем –то, его получает, ведь каждому известно: женщина на пенсии больше не принадлежит себе.

Она — бесплатное приложение ко внукам, ее жилье — не для нее, а для детей, да и вообще, на что она рассчитывает, старая?

Хотя, по сути, дети, которые практически моего уже возраста, могли позаботиться о жилье для себя сами, а не рассчитывать на мамино или, тем более, не тусоваться пятнадцать лет в свекровиной квартирке.

— Мы с Димой надеялись, ну, доработает она, уедет в деревню, — оплакивает несбывшиеся надежды дочка. Ну вот скажи, не бессовестная ли?

— Она у тебя еще и замуж выйдет, — с каким-то тайным злорадством пообещала я, — За турка.....

Была у наших знакомых такая история, благоприличная бабушка вернула внуков и “ пустилась во все тяжкие», закончившиеся образованием новой ячейки общества в далеком Стамбуле.

Там родня, озаботившаяся судьбой однокомнатной квартирки, устроила показательную истерику с громкими требованиями признать даму недееспособной.

Обломались, правда. Та, которая здесь считалась бабулей, до сих пор счастливо проживает в Стамбуле со своим лысым дедулей. Имеет в распоряжении достаточно большой дом, и никого — вы понимаете, никого! — не приглашает в гости, нехорошая.

А эта матушка постит в «Фейсбуке» фотографии свои, пусть еще не с таких теплых берегов, как ей мечтается, но с подписями, что в шестьдесят жизнь только начинается.

Я — полайкала. Потому что она — права. А все эти собирающиеся сесть на шею, утверждающие, что раз возраст, то пора перестать о себе думать. Пусть они идут лесом, полем и морем.......

Они-то как раз и есть — бессовестные!

Источник: https://m.ok.ru/

Malina
Эксперт

Сообщение Malina » Пн авг 10, 2020 10:04 pm

"Я люблю тебя"
- вот что успевали написать гибнущие люди...

Из "башен-близнецов" во время атаки террористов и из падающих самолетов.
Из затопленной подводной лодки и из-под завалов после землетрясения.

В последние секунды успевали написать эти слова тем, кого любили.
Вместо жалоб, мольб о спасении, проклятий врагам или нравоучительных афоризмов.

Хотя все они уходили из дому в разном состоянии - они же не знали, что больше не вернутся.
И некоторые ссорились; ругались, что не могут найти ключи; завтрак невкусный; опять ты лезешь под ноги; где мои туфли?.. Дура какая!
Приду и на развод подам! Или: как этот кретин мне надоел! Сил больше нету! Да-да, такие мысли бывают. У всех.

Но потом случалось страшное - и все эти люди писали одно: "Я люблю тебя!". Как будто бы поняли, что это - самое главное.

Именно эти слова надо успеть написать или сказать. А вся мелочная шелуха: обиды, раздражение, гнев - они ничего не значат, глупости это... И ревность - глупость, и жадность, и все остальное. Надо успеть сказать главное!

Так что любовь - она есть в каждом сердце; и в конце пути только она и остаётся, только она и имеет значение.

Только надо чаще об этом вспоминать; не всегда есть возможность написать это и попросить прощения - как ни странно, все эти люди просили прощения.

Если успевали...

:idea: Анна Валентиновна Кирьянова

Malina
Эксперт

Сообщение Malina » Пт авг 21, 2020 10:55 am

:D Почему страшненьким больше везет в жизни
для 18+ с крепкими нервами и с обязательным наличием чувства юмора

- Нас жалко. Боженька, когда нас лепил, видимо, то ли на обед торопился, то ли писить хотел и терпел.

И вот он лепит, а старенькая мама ему из-за облака:"Сына! Чтоб ты светился ярче, чем папа! Гороховое пюре остывает".

Боженька как попало нос и уши присобачил, руки помыл и свет в мастерской выключил. А ты такой косоглазый на полочке сохнешь, других рассматриваешь и думаешь:"Блин, он же мне сиськи/ пипирку забыл прилепить!".

Нас потом жалеют и дают нам все, что мы попросим. Даже раньше, чем мы рот открываем. Типа:"Тока молчи, я тебя умоляю!".

- красивых людей многие стесняются и обходят стороной. Недавно кое-как уговорила себя сходить на массаж к красивому мужику. Будь он страшненьким, пинком бы открыла дверь и смело распласталась на кушетке. А тут панимаишь чуть ли не Бред Питт томно зовет тебя размять воротниковую зону...тяжело расслабиться, когда думаешь:"Ниже, еще ниже. Да при чем тут шея ваапще?!".

- мы шустрее и сообразительнее. Когда ты привык, что нравишься людям просто так, даже не улыбаясь, атрофируются многие полезные навыки, иногда даже мозг. А страшненькие пашут изо всех сил, не надеясь на хорошенький носик. Мы всегда в тонусе, мы опасны! Ррррррр;)

- мы не боимся стареть. Красивые паникуют, когда лицо и тело начинает терять свежесть. А мы такие:"О! Если титьки/тестикулы скатать рулончиком, они даже больше. Спасибоспасибоспасибо".

- если вы страшненький, просто развивайте чувство юмора. Смеющийся человек теряет способность сопротивляться и его легко можно чпокнуть разочек. Можно весь мир по разику чпокнуть.

Кстати, с вас трусы упали.

- мы потрясающие любовники. Еще в подростковом периоде мы вкурили, что так просто нам ничего не обламывается и врубаем обаяние на всю катушку, парализуя потенциальную жертву.

Мы зубрим наизусть инструкцию "Как трахаться так, чтобы у партнера аж носки задымились" и поэтому возле наших кроватей всегда есть нашатырь и огнетушители.

Да здравствуют страшненькие! Мы победители по жизни!

Пы.сы.

Не смотрите на аву. Я тока на аве красивая;))

:idea: Зоя Арефьева

Malina
Эксперт

Сообщение Malina » Пн авг 31, 2020 4:32 pm

Исцеляющий импульс любви...

Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.
- Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?

Я заволновалась.

- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?
Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.

- Врач сказала, в отдельную, — повторила медсестра.

Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет.

Я ощутила странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я.

Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла…

- Ну и пусть только сейчас, — сказала я себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить её всем сердцем!

Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех.
- Господи! – радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!

Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время, мягкой и прозрачной, как океанская волна.

Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.

Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать.

Я искренне удивилась:
- Это что-то изменит?
- Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.
- Почему?
- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.
Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.

Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих.
- Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?
- Ну, хотя бы такими.
Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла.
А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
- Как вы это де...
- Анализы! Они такие, как я вам написала.
- Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница?

Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали.

В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать.

Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила:
- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.
По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные.
- И правда, снимает?
- Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»
Арбуз сочно захрустел.
- И правда, прошло! — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
- И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные.
- Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете!
Через три дня врач нерешительно попросила меня:
- А вы не могли бы перейти в другую палату?
- Зачем?
- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.
- Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.

Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.

Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться.

А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.

Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:
- Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушёл.

Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево.

Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть.
Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:
- Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.

Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала.

А однажды она мне пожаловалась:
- Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!
- А какой у меня теперь диагноз?
- А я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.
Когда меня выписывали, врач призналась:
- Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых.

Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%. Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего.

А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё сложно!

Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить…

:idea: Автор: Людмила Федоровна Ламонова "Успеть вспомнить"

Malina
Эксперт

Сообщение Malina » Пн авг 31, 2020 6:39 pm

Старая сказка на новый лад
Сказка.jpg
Сказка.jpg (82.28 КБ) 168 просмотров

Ответить